Поиск по сайту


Каталог учебных материалов

Свежие работы в разделе

Наша кнопка

Разместить ссылку на наш сайт можно воспользовавшись следующим кодом:


Контакты

Если у вас возникли какие либо вопросы, обращайтесь на email администратора: admin@kazreferat.info

Организационно-экономические расчеты при проектировании участков и цехов авиационных предприятий

Узнать стоимость написания работы

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ульяновский государственный технический университет

Авиационный филиал

Кафедра «Самолётостроение»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономике и организации производственных процессов

на тему: «Организационно-экономические расчеты при проектировании участков и цехов авиационных предприятий»


Выполнил студент группы СВд-52

__________________Ю.Г.Мочалов

 

Проверил преподаватель

__________________В.П.Махитько


 

Ульяновск 1998

Цель и задачи организационно-

экономических расчетов.

Выполнение организационно-экономических расчетов позволяет закрепить и расширить теоретические и практические знания в области экономики и организации производства, развить навыки ведения самостоятельной работы при проведении экономических расчетов и при выборе оптимального варианта решаемой задачи, выявить подготовленность к самостоятельной работе в области экономики и организации производства.

1.Производственная программа .

Исходные данные для проектирования цеха.

Таблица 1.

 

Показатели

Единица измерения

Численное значение

1.Вариант задания 12
2.Цех Механический

3.Квартальная программа

3.1.Количество машинокомплектов

3.2.Планируемый квартал

3.3.Вариант технологии

шт.

430

IV

VIII

4.Трудоемкость изготовления комплекта н.г 298
5.Фактический остаток незавершенного производства н.г 9100
6.Длительность производственного цикла дни 15
7.Выполнение норм % 108
8.Текущий запас материалов на складе дни 11
9.Стоимость основных материалов, ис-пользуемых на изготовление 1 маш.компл. руб. 330
10.Коэффициент технологической готов-ности незавершенного производства 0,52

Технология процесса изготовления

 машино-комплекта

Таблица 2.

Вид выполня-емых работ

Тип оборудо-вания

Нормы обслуживания Итого

н.ч.

2

3

4

5

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Револьверная

Токарная

Фрезерная

Фрезерная

Сверлильная

Шлифовальная

Шлифовальная

Резьбо-шлифовальная

1Е365ПЦ 1А616 6520Ф-3 6Р83

2Н106П

3770ВФ-2

3К12

582

-

-

-

-

-

-

-

 

-

30

23

12

11

7

-

15

-

41

31

21

25

8

11

-

-

-

30

13

8

-

-

-

22

71

84

46

41

15

11

15

22

Итого:

298

 

1.1.Объем реализованной (товарной) продукции в единицах трудоемкости (нормо-часах) определяется по следующей формуле:

где N-объем товарной продукции, н-ч

T - программа выпуска товарной продукции в натуральном выражении, м-к

t- трудоемкость изготовления одного машино-комплекта, н-ч.

N = 430×298 = 128140 (н-ч)

Распределение объема выпуска по месяцам квартала производится таким образом, чтобы обеспечить равномерную загрузку производственных мощностей в каждом месяце, исходя из среднесуточного выпуска продукции и количества рабочих дней в каждом месяце квартала.

Nмес=aсут × Кр.д.м.

Nмес -месячный выпуск продукции

aсут -суточный выпуск продукции

Кр.д.м.- количество рабочих дней в месяце

aсут=Т/ Кр.д.к.

 

Кр.д.к.- количество рабочих дней в квартале

aсут= 430/66 = 6.51 (м-к/сут)

Nоктябрь= 6,51×22 =143,22 » 143 (м-к)

Nноябрь= 6,51×21 =136,71 » 137 (м-к)

Nдекабрь= 6,51×23 =149,73 » 150 (м-к)

1.2.Объем валовой продукции определяется по формуле:

В = N ± DH

В- объем валовой продукции;

DН- изменение остатков незавершенного производства , н-ч

DH =Нк - Нн

Нк – величина незавершенного производства на конец планового периода;

Нн – фактический остаток незавершенного производства на начало планового периода;

Нн = aсут× Тц

Нк = aсут× Тц× t × Кт.г.

Тц – средняя длительность производственного цикла, дни;

t – трудоемкость изготовления единицы продукции, н-ч;

Кт.г.- коэффициент технической готовности незавершенного производства;

Нк = 6,51 × 15 × 298 × 0,52 =15131,844 (н-ч)

DH = 15131,844 – 9100 = 6031,844 (н-ч)

В = 128140 + 6031,844 =134171,8 (н-ч)

Планово-расчетная цена 1 машино-комплекта:

Ц = 1900 руб.

 Цкварт. = 1900 × 430 = 817000 руб.

По месяцам: Цоктябрь =1900 × 143=271700 руб.

Цноябрь. = 1900 × 137=260300 руб.

Цдекабрь. =1900 × 150=285000 руб.

Товарная продукция в нормо-часах:

 Nоктябрь =298 ×143 = 42614 н-ч

Nноябрь. =298 × 137 = 40824 н-ч

Nдекабрь. =298 × 150 = 44700 н-ч

 

 

 

 

План производства и реализации

продукции

Таблица 3.

Наименование

показателей

ед. изм.

план на квартал

в т.ч.,по месяцам

окт.

нояб.

дек.

1.Реализованная (товарная) продукция

1.1.в натуральных показателях

1.2.в планово-расчетных ценах

1.3.в нормо-часах

шт.

руб.

н-ч.

430

817000

128140

143

271700

42614

137

260300

40824

150

285000

44700

2.Незавершенное производство

2.1. на начало планового периода

2.2.на конец планового периода

2.3.изменение незавершенного

производства

н-ч

н-ч

н-ч

9100

15131,8

6031,8

2.Расчет количества производственного

оборудования и ручных мест.

Для проектируемого цеха принимается 2-х сменный режим работы и продолжительность рабочей смены-8,2 часа.

Эффективный фонд времени работы единицы оборудования определяется по формуле:

Fоб.= Fном.× l × Крем

 

Fном. –номинальный фонд времени на планируемый период,ч;

l - количество смен;

Крем – коэффициент, учитывающий плановые простои оборудования в ремонте (095…097);

Fном.= (Fкал. - g) × tсм.

Fкал. –календарный фонд , дни;

g- количество нерабочих дней, дни;

tсм. – продолжительность смены, ч;

Fном.=(92-26) × 8,2 = 541,24

Fоб.= 541,24 × 2 × 0,96 = 1039,1 ч.

Необходимое количество основного технологического оборудования определяется по каждой операции технологического процесса по формуле:

Коб.= (N × Кн.з.п. )/(Fоб.× Кв.н.× Кнал.× Краб.× Кз.о.)

Кн.з.п.-коэффициент незавершенного производства

Кн.з.п.= 134171,8/128140 =1,047

Кв.н. –коэффициент выполнения норм;

Кнал. –коэффициент переналадки оборудования (0,9……1);

Краб. –количество рабочих, обслуживающих одно рабочее место;

Кз.об. –коэффициент загрузки оборудования (0,8….0,9)

Коб.1 = (430×71×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)= 32 (шт)

Коб.2 =(430×84×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)= 37 (шт)

Коб.3 =(430×46×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)= 21 (шт)

Коб.4 =(430×41×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)= 18 (шт)

Коб.5 =(430×15×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)= 7 (шт)

Коб.6 =(430×11×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)= 5 (шт)

Коб.7 =(430×15×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)= 7 (шт)

Коб.8 =(430×22×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)= 10 (шт)

Всего Коб. = 137 (шт)

Сводная ведомость основного технологического оборудования.

Таблица 4.

Наименование ооперации

Тип об.

Кол-во

Цена,

т.руб

Площадь,

с учетом перехода

Мощностьэл.двига-телей,

кВт

Катего-рия ремонт. сложн.

ед.

общ.

ед.

общ.

ед.

общ.

ед.

общ

Револьверная

Токарная

Фрезерная

Фрезерная

Сверлильная

Шлифовальная

Шлифовальная

Резьбо-шлифовальная

32

37

21

18

7

5

7

10

7

1,75

20

2,96

0,25

25

7,5

6,4

224

64,75

420

53,28

1,75

125

52,5

64

11,5

5,11

18,3

9,2

0,7

74,5

18,4

10,1

368

189,1

384,3

165,6

4,9

372,5

128,8

101

12

6,5

11

10

0,4

22

13

4,2

384

240,5

231

180

2,8

110

91

42

10

9

14

12

3

24

12

21

320

333

294

216

21

120

84

210

Всего:

137

1005

,28

1714

,2

1281

,3

1598

Оборудование механика цеха –5 % от Коб.

Коб.мех. = (137× 5)/100= 7 (шт.)

Оборудование РЕМПРИ – 4 % от Коб.

Коб.РЕМПРИ =(137 × 4,0) /100= 5 (шт.)

Заточная мастерская – 5 % от Коб.

Коб.заточн. = (137 × 5)/100=7 (шт.)

Сводная ведомость вспомогательного и

дополнительного оборудования

Таблица 5.

Наименование оборудования

Кол-во

Стоимость,

т.руб.

Мощность,

кВт

Вспомогательное:

-токарно-фрезерное

-универсально-фрезерное

-универсально-шлифовальное

-поперечно-строгальное

-вертикально-сверлильное

Дополнительное:

-ножовочная пила

-настольно-сверлильный станок

-ручной винтовой пресс

-разметочная плита

-наждачное точило

-слесарные верстаки

1

2

2

1

2

2

2

1

1

2

3

4,36

7,2

5,6

6,2

1,16

0,174

0,315

7,5

0,54

0,48

0,09

16

16

19

13

1,2

12

0,8

-

-

-

-

Всего:

19 33,619 78

3.Стоимость используемых основных фондов.

Все используемые основные фонды делятся на группы. По каждой группе определяется их стоимость.

3.1. Стоимость рабочих машин и оборудования, стоимость вспомогательного оборудования определяется исходя из их количества и прейскурантных цен.

Фоб. = S ni × Цi × Км.т.

ni –количество i-ой группы оборудования, шт ;

Цi–оптовая цена еденицы оборудования по прейскуранту, руб

Км.т. –коэффициент, учитывающий монтаж и транспортировку (1,05…..1,15) ;

Основное оборудование:

Фоб.осн. = 1005280 × 1,1 = 1105808 (руб.)

Вспомогательное оборудование:

Фоб.всп. = 33619 × 1,1 =36980,9 (руб.)

3.2. Стоимость прочего оборудования и дорогостоящей оснастки определяется укрупненно в процентах от стоимости рабочих машин и оборудования, соответственно:

-энергетическое оборудование-10….15 %:

Фэн.об. =( 1142788,9 × 13) /100 =148562,55 (руб.)

-подъемно-транспортное оборудование-15….20 %

Фтр.об. =( 1142788,9 × 17) /100 =194274,11 (руб.)

-инструмент и приспособления-2…5 %

Фприсп.об. =( 1142788,9 × 3) /100 =34283,667 (руб.)

 

3.3. Стоимость дорогостоящего производственного и хозяйственного инвентаря:

Финв. =( 1142788,9 × 1,5) /100 =17141,833 (руб.)

3.4. Стоимость производственной площади определяется исходя из количества оборудования и средних удельных норм площади на единицу оборудования.

Площадь вспомогательных помещений:

Sвсп. =1714,2 × 0,3 = 514,26 м2

Конторские и бытовые помещения:

Sбыт. =1714,2 × 0,2 = 342,84 м2

Общая площадь цеха определяется по формуле:

Sобщ. = Sпр. + Sвсп. + Sбыт.

 

Sобщ. = 1714,2 + 514,26 + 342,84 =2571,3 м2  

Стоимость производственных площадей определяется по формуле:

Сзд = Sобщ. × Сз

 

 Сз –средняя стоимость строительства 1 м2 (250…400руб.)

Сзд =2571,3 × 250 =642825 (руб.)

Сзд = Vзд. × Сз  Vзд = S × H

 

Vзд. –объем производственного помещения

Н – высота производственного помещения

Сз –средняя стоимость строительства 1 м3

Сз.пр.=15 руб.

Сз.быт.=26 руб.

Н=18 м.

Сз.пр. = ( 1714,2 + 514,26 ) × 18 × 15 =601684,2 (руб.)

Сз.быт. = 342,84 × 3 × 26 = 26741,52 (руб.)

Сзд.. = Сз.пр. + Сз.быт. =601684,2 + 26741,52 = 628425,72 (руб.)

 

Стоимость основных фондов.

Таблица 6.

Группы основных фондов

ед. изм.

Сумма,

руб

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Здания, сооружения и передаточные устр-ва

Рабочие машины и оборудование

Энергетическое оборудование

Подъемно-транспортное оборудование

Инструмент и приспособления

Производственный и хоз.инвентарь

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

628425,72

1142788,9

148562,55

194274,11

34283,667

17141,833

Всего:

руб. 2165449,6

4.Расчет численности работающих в цехе.

Численность работающих определяется по каждой категории: основные рабочие, вспомогательные рабочие, инженерно-технические работники (ИТР), счетно-конторский персонал (СКП), младший обслуживающий персонал (МОП).

4.1. Численность производственных рабочих определяется по операциям по формуле:

Чраб. = (Т× tоп. )/ Fпол. × Кв.н. × Но

Т –программа выпуска, м-к;

tоп. –трудоемкость операции;

Fпол. –полезный фонд времени одного рабочего;

Кв.н. – коэффициент выполнения норм ;

Но –коэффициент многостаночности;

Полезный фонд времени работы рабочего определяется по формуле:

Fпол. =( Д – Д1 ) × q × ( 1-a /100)

Д –количество календарных дней ;

Д1 –количество выходных и праздничных дней;

q- продолжительность смены в часах;

a -процент использования рабочего времени, принимается 10….14 %, в том числе:

-отпуска основные и дополлнительные 6…7 % (6,5 %),

-отпуска по учебе 0,3…0,5 % (0,4 %),

-отпуска декретные 0,5…0,8 % (0,65 %),

-по болезни 2,5…4 % (3 %),

-выполнение гособязанностей 0,2…0,7 % (0,5 %),

-внутрисменные перерывы 0,5…1 % (0,7 %).

В итоге a = 11,75 %

Fпол. =( 92-26) × 8,2 (1 –11,75/100) =477,6 (часа)

Определим численность рабочих по разрядам

1.Револьверная группа:

3 разряд: Чраб. = (430 ×30)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 25 (чел.)

4 разряд: Чраб. = (430 ×41)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 34 (чел.)

2.Токарная группа:

3 разряд: Чраб. = (430 ×23)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 19 (чел.)

4 разряд: Чраб. = (430 ×31)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 26 (чел.)

5 разряд: Чраб. = (430 ×30)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 25 (чел.)

3.Фрезерная группа:

3 разряд: Чраб. = (430 ×12)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 10 (чел.)

4 разряд: Чраб. = (430 ×21)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 17 (чел.)

5 разряд: Чраб. = (430 ×13)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 11 (чел.)

4.Фрезерная с ЧПУ группа:

3 разряд: Чраб. = (430 ×11)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 9 (чел.)

4 разряд: Чраб. = (430 ×25)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 21 (чел.)

5 разряд: Чраб. = (430 × 8)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 7 (чел.)

5.Сверлильная группа:

3 разряд: Чраб. = (430 ×7)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 6 (чел.)

4 разряд: Чраб. = (430 ×8)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 7 (чел.)

6.Шлифовальная с ЧПУ группа:

4 разряд: Чраб. = (430 ×11)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 9 (чел.)

7.Шлифовальная группа:

3 разряд: Чраб. = (430 ×15)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 12 (чел.)

8.Резьбошлифовальная группа:

5 разряд: Чраб. = (430 ×22)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 18 (чел.)

 

Итак, имеем:

Ч1 = 59 (чел.)

Ч2 = 70 (чел.)

Ч3 = 38 (чел.)

Ч4 = 37 (чел.)

Ч5 = 13 (чел.)

Ч6 = 9 (чел.)

Ч7 = 12 (чел.)

Ч8 = 18 (чел.)

Суммарная численность основных рабочих : S Чраб.осн. = 256 (чел.)

4.2. Численность вспомогательных рабочих.

1. Наладчики полуавтоматов (1 человек на 8 единиц оборудования)

Ч= 105 / 8 =13 (чел.)

2.Наладчики простого оборудования (1 человек на 9 единиц обору-дования):

Ч= 60 / 9 = 7 (чел.)

3.Слесари по обслуживанию оборудования (1 человек на 250 ре-монтных единиц):

Ч=1598 / 250 = 6 (чел.)

4.Электромонтеры (1 человек на 340 кВт мощности):

Ч= 1359,3 / 340 = 4 (чел.)

5.Слесари по ремонту оборудования (1 человек на 200 ремонтных единиц):

Ч=1598 / 200 = 8 (чел.)

6.Станочники по ремонту оборудования (1 человек на 350 ремонт-ных единиц):

Ч=1598 / 350 = 5 (чел.)

7.Слесари ПРИН (1 человек на 35 основных рабочих):

Ч= 256 /35 = 7 (чел.)

8.Станочники ПРИН (1 человек на 45 основных рабочих):

Ч= 256 / 45 = 6 (чел.)

9. Кладовщики ИРК (1 человек на 40 основных рабочих):

Ч= 256 / 40 = 6 (чел.)

10. Кладовщики производственных складов (1 человек на 45 ос-новных рабочих):

Ч= 256 / 45 = 6 (чел.)

11. Раздатчики чертежей (1 человек на 125 основных рабочих):

Ч= 256 / 125 = 2 (чел.)

12. Подготовители (1 человек на 28 основных рабочих):

Ч= 256 / 28 = 9 (чел.)

 

 

13. Транспортные рабочие (1 человек на 30 основных рабочих):

Ч= 256 / 30 = 9 (чел.)

14. Уборщики цеха (1 человек на 45 основных рабочих):

Ч= 256 / 45 = 6 (чел.)

15. Контролеры (1 человек на 14 основных рабочих):

Ч= 256 / 14 = 18 (чел.)

Средний разряд рассчитывается по формуле:

gср.i = ( Sgj × Чij )/ Ч.i

gср.i –средний разряд i-ой группы рабочих

gj – соответствующий разряд

Чij –численность рабочих

Ч.i –количество рабочих i-ой группы.

1.   gрев. = (3×25 + 4×34) / 59 = 4

2.   gток. = (3×19 + 4×26 + 5×25) / 70 =4

3.   gфрез1. = (3×10 + 4×17 + 5×11) / 38 =4

4.   gфрез2. = (3×9 + 4×21 +5×7) / 59 = 3

5.   gсверл. = (3×6 + 4×7) / 13 = 4

6.   gшлиф1. = (4×9) / 9 = 4

7.   gшлиф2. = (3×12) / 12 = 3

8.   gрев. = (5×18) / 18 = 5

 

Бюджет рабочего времени на квартал

Таблица 7.

Показатели

ед. изм.

Численное значение

1.   Календарный фонд

а) рабочие дни, в т.ч. выходные, празд-ники

2.   Номинальный фонд

Невыходы: всего в т.ч. отпуска основ-ные и дополнительные

-отпуска по учебе

-отпуска декретные

-по болезни

-выполнение гос.обязанностей

3.   Эффективный фонд

-внутренние простои

4. Эффективный фонд с учетом потерь

дни

дни

дни

дни

дни

дни

дни

дни/ч

ч

дни

92

66

4,29

0,264

0,429

1,98

0,462

58,58/480,36

4,059

58,085

Штатная расстановка рабочих.

Таблица 8.

Профессии рабочих

Кол-во

чел.

По разряду

Ср.раз.

Ср.час. тарифная ставка

3

4

5

1.   Основные рабочие:

-револьверщики

-токари

-фрезеровщики с ЧПУ

-фрезеровщики

-сверлильщики

-шлифовщики с ЧПУ

-шлифовщики

-резьбошлифовщики

2.   Вспомогательные рабочие:

-наладчики полуавтоматов

-наладчики оборудования

-слесари по обслуживанию

-электромонтеры

-слесари по ремонту

-станочники по ремонту

-слесари ПРИН

-станочники ПРИН

-кладовщики ИРК

-кладовщики пр-х складов

-раздатчики чертежей

-подготовители

-транспортные рабочие

-уборщики цеха

-контролеры

59

70

38

37

13

9

12

18

13

7

6

4

8

5

7

6

6

6

2

9

9

6

18

25

19

10

9

6

-

12

-

34

26

17

21

7

9

-

-

-

25

11

7

-

-

-

18

4

4

4

3

4

4

3

5

5

4

4

4

4

3

4

3

ок.

ок.

ок.

ок.

3

ок.

4

0,764

0,764

0,764

0,601

0,764

0,764

0,601

0,817

0,817

0,710

0,710

0,710

0,710

0,633

0,710

0,633

120

110

110

130

0,633

110

0,710

Всего:

368

4.3. Численность ИТР, СКП, МОП.

Для механических цехов:

ЧИТР = 0,1 × 368 = 37 (чел.)

ЧСКП = 0,03 × 368 = 11 (чел.)

ЧМОП = 0,02 × 368 = 7 (чел.)

 

 

 

 

 

 

 

Штатное расписание ИТР.

Таблица 9.1.

Должность

Числ.

Оклад, руб

1.Руководство цеха:

-начальник цеха

-зам. начальника цеха по производству

-зам. начальника по подготовке производства

2.Производство:

-старший мастер

-плановик

-сменный мастер

-распределитель

3.Подготовка производства:

-начальник ТБ

-технолог

-конструктор

-инженер по инструменту

-техник по инструменту

-мастер ПРИН

-заведующий ИРК

4.Планово-диспетчерское бюро:

-начальник ПДБ

-плановик

-диспетчер

-техник по материалам

5.Бюро труда и заработной платы:

-начальник БТЗ

-нормировщик

6.Экономическое бюро:

-инженер-экономист

7.Группа механика:

-механик цеха

-мастер по оборудованию

8.Бюро цехового контроля:

-начальник БЦК

-старший контрольный мастер

-контрольный мастер

1

1

1

1

1

3

3

1

2

2

1

1

1

1

1

3

2

1

1

2

2

1

1

1

1

1

380

300

300

330

160

200

170

340

260

240

180

190

280

190

340

160

190

180

340

210

250

310

260

340

310

290

Итого:

37

 

 

 

 

 

 

Штатное расписание СКП

Таблица 9.2.

Должность

Числ.

Оклад, руб

1.ПДБ:

-нарядчик

-учетчик

2.Бухгалтерия:

-старший бухгалтер

-бухгалтер

3.Подготовка производства:

-архивариус

-чертежник-копировальщик

4.Общее обслуживание:

-секретарь-машинистка

-заведующий хозяйством

-табельщик

1

1

1

2

1

2

1

1

1

170

170

240

220

110

130

170

190

180

Итого:

11

Штатное расписание МОП

Таблица 9.3.

Должность

Числ.

Оклад, руб

-уборщик конторских помещений

-гардеробщик

-прочие

4

1

2

150

170

150

Итого:

7

Общая численность работающих

Таблица 10.

Категория

Кол-во

1.

2.

3.

4.

5.

Основные рабочие

Вспомогательные рабочие

ИТР

СКП

МОП

256

112

37

11

7

Итого:

423

 

5.Расчет фонда заработной платы

работающих в цехе

 

5.1. Прямой фонд заработной платы основных рабочих-сдельщиков рассчитывается по формуле:

ЗПсд. = S ti × N × P

 

 

-     ti – трудоемкость i-ой операции;

-     N - объем выпуска;

-     P – средняя тарифная ставка рабочего;

1.Револьверщики:

ЗПсд. =71 × 430 × 0,764=23324,92 (руб.)

2.Токари:

ЗПсд. =84 × 430 × 0,764=27595,68 (руб.)

3.Фрезеровщики с ЧПУ:

ЗПсд. =46 × 430 × 0,764=15111,92 (руб.)

4.Фрезеровщики:

ЗПсд. =44 × 430 × 0,601=11370,92 (руб.)

5.Сверлильщики:

ЗПсд. =15 × 430 × 0,764=4927,8 (руб.)

6.Шлифовщики с ЧПУ:

ЗПсд. =11 × 430 × 0,764=3613,72 (руб.)

7.Шлифовщики:

ЗПсд. =15 × 430 × 0,601=3876,45 (руб.)

8.Резьбошлифовщики:

ЗПсд. =22 × 430 × 0,817=7728,82 (руб.)

ЗПсд.S =97550,23 (руб.)

Премии:

П = ЗПсд.S × 0,3 = 97550,23 × 0,3 = 29265,069 (руб.)

Сумма доплат:

Д = ЗПсд.S × 0,1= 97550,23 × 0,1 = 9755,023 (руб.)

Общий фонд заработной платы:

ФЗПсд. = 97550,23 + 29265,069 + 9755,023 = 136570,31 (руб.)

 

Прямой фонд заработной платы рабочих-повременщиков рассчитывается по следующей формуле:

ЗПпов. =S Fпол. × Тст.i × Чраб.i

 

-     Fпол. –полезный фонд времени рабочего;

-     Тст.i –тарифная ставка рабочего;

-     Чраб.i –количество рабочих;

1.Наладчики полуавтоматов и револьверных станков:

ЗПпов.1 = 477,6 × 0,817 × 13 = 5072,59 (руб.)

2.Наладчики простого оборудования:

ЗПпов.2 = 477,6 × 0,710 × 7 = 2373,672 (руб.)

3.Слесари по обслуживанию оборудования:

ЗПпов.3 = 477,6 × 0,710 × 13 = 4408,248 (руб.)

4.Электромонтеры:

ЗПпов.4 = 477,6 × 0,710 × 4 = 1356,384 (руб.)

5.Слесари по ремонту оборудования:

ЗПпов.5 = 477,6 × 0,710 × 8 = 2712,768 (руб.)

6.Станочники по ремонту оборудования:

ЗПпов.6 = 477,6 × 0,633 × 5 = 1511,604 (руб.)

7.Слесари ПРИН:

ЗПпов.7 = 477,6 × 0,710 × 7 = 2373,672 (руб.)

8.Станочники ПРИН:

ЗПпов.8 = 477,6 × 0,633 × 6 = 1813,923 (руб.)

9.Транспортные рабочие:

ЗПпов.9 = 477,6 × 0,633 × 9 = 2720,887 (руб.)

10.Контролеры:

ЗПпов.10 = 477,6 × 0,710 × 18 = 6103,728 (руб.)

ЗПпов.S =30447,476 (руб.)

Премии:

П = ЗПпов.S × 0,3 = 30447,476 × 0,3 = 9134,243 (руб.)

Сумма доплат:

Д= ЗПпов.S × 0,1 = 3044,748 (руб.)

Общий фонд заработной платы:

ФЗПпов. = 30447,476 + 9134,243 + 3044,748 =42626,467 (руб.)

Прямой фонд заработной платы вспомогательных рабочих рассчитывается по следующей формуле:

ЗПокл. = 3×S Чраб.i × Окл

-     3 - количество месяцев вквартале;

-     Чраб.i –количество рабочих;

-     Окл. –месячный оклад одногоработника;

1.Кладовщики ИРК:

ЗПокл.1 = 3 × 6 ×120 =2160 (руб.)

2.Кладовщики производственных складов:

ЗПокл.2 = 3 × 6 ×110 =1980 (руб.)

3.Раздатчики чертежей:

ЗПокл.3 = 3 × 2 ×110 =660 (руб.)

4.Подготовители:

ЗПокл.4 = 3 × 9 ×130 =3510 (руб.)

5.Уборщики цеха:

ЗПокл.5 = 3 × 6 ×110 =1980 (руб.)

ЗПокл.S = 10290 (руб.)

Премии:

П = ЗПокл.S × 0,3 =10290 × 0,3 = 3087 (руб.)

Сумма доплат:

Д= ЗПокл.S × 0,1 =1029 (руб.)

Общий фонд заработной платы составляет:

ФЗПокл. = 10290 + 3087 + 1029 =14406 (руб.)

ФЗП всех вспомогательных рабочих:

ФЗПвсп. = ФЗПпов. + ФЗПокл.

 

ФЗПвсп. =42626,467 + 14406 = 57032,467 (руб.)

 

5.2.Квартальный фонд заработной платы ИТР, СКП, МОП, определяется по формуле:

 ФЗП = 3 × S Чраб.i  × Окл. + Д +П

 

ЗПИТРS = 3× (380×1 + 300×1 + 300×1 +330×1 +160×1 + 200×3 +

+ 170×3 + 340×1 + 260×2 + 240×2 + 180×1 + 190×1 + 280×1 +

+ 190×1 + 340×1 +160×3 + 190×2 + 180×1 + 340×1 + 210×2 + + 250×2 + 310×1 + 260×1 +340×1 +310×1 +290×1) = 26730 (руб.)

Премии:

П = ЗПИТРS × 0,3 =26730 × 0,3 = 8019 (руб.)

Сумма доплат:

Д = ЗПИТРS × 0,1 = 2673 (руб.)

Общий фонд заработной платы:

ФЗПИТР = 26730 + 8019 +2673 = 37422 (руб.)

 

ЗПСКПS = 3× ( 170×1+ 170×1 + 240×1 + 220×2 + 110×1 +

+ 130×3 + 170×1 + 190×1 + 180×1) = 6180 (руб)

Премии:

П = ЗПСКПS × 0,3 =6180 × 0,3 = 1854 (руб.)

Сумма доплат:

Д = ЗПСКПS × 0,1 = 618 (руб.)

Общий фонд заработной платы:

ФЗПСКП = 6180 + 1854 + 618 = 8652 (руб.)

 

ЗПМОПS = 3× (4×150 + 1×170 + 2×150) = 3210 (руб)

Премии:

П = ЗПМОПS × 0,3 =3210 × 0,3 = 963 (руб.)

Сумма доплат:

Д = ЗПМОПS × 0,1 = 321 (руб.)

Общий фонд заработной платы:

ФЗПМОП = 3210 + 963 + 321 = 4494 (руб.)

5.3.Средняемесячная заработная плата определяется для каждой категории работающих отдельно по формуле:

Зср. = ФЗПi / 3 × Чраб.i

Для основных рабочих:

Зср.осн. = 136570,31 / 3 × 256 = 177,82 (руб.)

Для вспомогательных рабочих:

Зср.всп.. = 57032,467 / 3 × 112 = 169,74 (руб.)

Для ИТР:

Зср.ИТР. = 37422 / 3 × 37 = 337,14 (руб.)

Для СКП:

Зср.СКП. = 8652 / 3 × 11 = 262,18 (руб.)

Для МОП:

Зср.МОП. = 4494 / 3 × 7 = 214 (руб.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведомость фондов заработной платы рабочих.

Таблица 11.

Группы рабочих

ФЗП по окл.

ФЗП по т.с

Фонд прем

30%

Фонд осн. з/п

Фонд доп.

10%

Общ.ФЗП

1.Производственные рабочие на сдельной оплате труда -

97550,23 руб.

29265,069 руб.

126815,29 руб.

9755,023 руб.

136570,31 руб.

2.Вспомогательные рабочие на повре-менной оплате труда -

30447,47 руб.

9134,243 руб.

39581,71 руб.

3044,748 руб.

42626,46 руб.

3.Вспомогательные рабочие на окладе

10290 руб.

-

3087 руб.

13377 руб.

1029 руб.

14406 руб.

Всего вспомогательные. рабочие

 

 

 

 

57032,46 руб.

 

 

Итого:

10290 руб.

127997,7 руб.

41486,31 руб.

179774 руб.

13828,77 руб.

193602,7 руб.

Ведомость фондов заработной платы ИТР, СКП, МОП.

Таблица 12.

Категории

ФЗП по окл.

Фонд прем

30%

Фонд осн. з/п

Фонд доп.

10%

Общ.

ФЗП

ИТР

СКП

МОП

26730

6180

3210

8019

1854

963

34749

8034

4173

2673

618

321

37422

8652

4494

Всего:

36120

10836

46956

3612

50568

Среднемесячная заработная плата персонала цеха

Таблица 13.

Наименование категории

работников

Среднемесячная зар.плата 1 работ.,руб

Основные рабочие

Вспомогательные рабочие

ИТР

СКП

МОП

177,82

169,74

337,14

262,18

214

Сводная ведомость фонда заработной платы

Таблица 14.

Категория

работающих

Кол-во

общий

фонд

з/п

среднемес.

з/п

1.

2.

Основные рабочие

Вспомогательные рабочие

256

112

136570,3157032,46

177,82

169,74

Итого рабочие:

368 193602,7 347,56

3.

4.

5.

ИТР

СКП

МОП

37

11

7

37422

8652

4494

337,14

262,18

215

Итого:

55 50568 813,32

ВСЕГО:

423 244170,7 1160,88

6.Расчет себестоимости продукции

 

6.1.Смета затрат на производство.

6.1.1.Потребность в основных материалах определяется по формуле:

М = Т × См

Т –товарная продукция;

См –стоимость материалов, расходуемых на 1 м-к;

М = 430 × 330 =141900 (руб.)

6.1.2.Потребность во вспомогательных материалах определяется по формуле:

М = Нр × Коб.

Нр –норма расхода материала на еденицу оборудования; для металлорежущего оборудования Нр =200 руб.

Коб. –количество оборудования;

М = 200 × 137 = 27400 (руб.)

Стоимость вспомогательных материалов:

Мвсп. = 0,01 × 628425,72 = 6284,25 (руб.)

 

6.1.3.Расходный фонд режущего инструмента по методу типовой оснастки:

Ир. = 0,4 × ( 15 × 1142788,9 / 100 ) = 68567,332 (руб.)

 

6.1.4.Расход электроэнергии для приведения в действие рабочих машин, транспортных средств определяется по следующей формуле:

Wс = ( Ng × Fоб. × КN × Кt × Кс× Кпр. ) / hМ

 

Ng -суммарная установленная мощность электродвигателей оборудования, кВт;

Fоб. –эффективный фонд времени работы единицы оборудо-вания ;

КN –средний коэффициент загрузки по мощности эл. двигателей оборудования ( КN =0,8);

Кt –коэффициент загрузки по времени электродвигателей ( Кt = 0,2);

Кс – коэффициент, учитывающий потери эл. энергии в сети, принимается (Кс = 1)

Кпр. – коэффициент, учитывающий потребление электро-энергии прочим оборудованием, принимается (Кпр. = 1,3 )

hМ –средний коэффициент полезного действия электродвигателей- 0,9;

Wс = 1359,3 × 1039,1 × 0,8 × 0,2 × 1 / 0,9 = 251101,95 кВт/ч

 

Расход эл.энергии на освещение определяется по формуле:

Wо = Nуд. × Sобщ.× Тосв. × Кс× Кд.

Nуд. –удельная норма расхода эл.энергии на 1 м2 площади (Nуд. = 0,03 кВт /м2 );

Sобщ. –общая площадь освещения , м2 ;

Тосв. –продолжительность осветительного периода (Тосв.= 650 ч );

Кд –коэффициент, учитывающий дежурное освещение (Кд=1,1);

Кс-коэффициент опроса (Кс = 0,95 для поизводственных

помещений ; Кс = 0,8 для бытовых помещений);

Wо пр. = 0,03 × 2228,46 × 650 × 1,1 × 0,95 = 45410,443 кВт/ч

Wо быт. = 0,03 × 342,84 × 650 × 1,1 × 0,8 = 5883,134 кВт/ч

Wо S = 45410,443 + 5883,134 = 51293,577 кВт/ч

 

6.1.5.Расход энергоносителей (сжатого воздуха, пара, воды).

Расход сжатого воздуха определяется по формуле:

J = Vуд. × Fоб. × n × Кt × Кn  

Vуд –удельная норма расхода воздуха на 1 час работы обору-дования ( Vуд = 0,15 м3/час);

n -количество оборудования, на которых используется сжа-тый воздух;

Кt –коэффициент, учитывающий долю времени работы пнев-моинструмента (Кt =0,8);

Кn –коэффициент, учитывающий потери воздуха ( Кn =1,3);

J = 0,15 × 1039,1 × 32 × 0,8 × 1,3 = 5187,19 (м3 )

Расход воды на производственные и бытовые нужды:

Вода для технических нужд:

U = n × Fоб. × q

 

U = 153 × 1039,1 × 0,6 = 95389,38 л = 95,389 (м3 )

Вода для бытовых нужд:

U = Uуд. × F × Чраб.

 

Uуд. –норма расхода воды в сутки на одного человека (Uуд. = 40 л );

F- число рабочих дней;

Чраб. –численность работающих;

U = 40 × 66 × 423 =1116720 л = 1116,72 (м3 )

U воды.гор = 40 × 66 × 169 =446160 л = 446,160 (м3 )

Стоимость энергоресурсов:

Сэл.сил. =0,13 × 251101,95 = 32643,253 (руб.)

Сэл.осв. =0,13 × 51293,577 = 6668,165 (руб.)

Ссж.возд. =0,37 × 5187,19 = 1919,260 (руб.)

Своды тех. =0,19 × 95,389 = 18,124 (руб.)

 

Своды быт. =0,19 × 1116,72 = 212,177 (руб.)

Своды гор. =0,98 × 446,16 = 437,237 (руб.)

 

Затраты на энергетические ресурсы.

Таблица 15.

Наименование затрат

ед. изм

Кол-во

Цена,руб.

Стоимость, руб.

1.

Электроэнергия:

-силовая

-осветительная

КВт/ч

251101,9

51293,5

0,13

0,13

32643,253

6668,165

2. 3.

Сжатый воздух

Вода:

-техническая

-холодная

-горячая

м3

5187,19

95,389

1116,72

446,16

0,37

0,19

0,19

0,98

1919,260

18,124

212,177

437,237

Итого:

 

41898,216

 

6.1.6.Затраты на амортизацию и текущий ремонт рассчитываются по однородным группам основных фондов, исходя из их балансовой стоимости и средних норм амортизации по формуле:

А = Ф × На / 100

 

Ф- балансовая стоимость основных фондов;

На –норма амортизационных отчислений;

Аналогично определяются затраты на текущий ремонт.

1.Рабочие машины и оборудование:

А = 1142788,9 × 3 / 100 = 34283,667 (руб.)

Р = 1142788,9 × 1 / 100 = 11427,889 (руб.)

2.Энергетическое оборудование:

А = 148562,55 × 2 / 100 = 2971,251 (руб.)

Р = 148562,55 × 1 / 100 = 1485,625 (руб.)

3.Подъемно-транспортное оборудование:

А = 194274,11× 4 / 100 = 7770,96 (руб.)

Р = 194274,11 × 1,5 / 100 = 2914,11 (руб.)

4.Инструмент и приспособления:

А = 34283,667× 8 / 100 = 2742,69 (руб.)

Р = 34283,667× 2 / 100 = 685,67 (руб.)

5.Здания:

А = 628425,72 × 0,7 / 100 = 4398,98 (руб.)

Р = 628425,72 × 0,25 / 100 = 1571,064 (руб.)

 

6.Производственный и хозяйственный инвентарь:

А = 17141,833× 3 / 100 = 514,255 (руб.)

Р = 17141,833 × 1 / 100 = 171,418 (руб.)

 

Амортизационные отчисления и затраты

на текущий ремонт

Таблица 16.

Группы основных фондов

Баланс. Стоим. руб.

Амортизац.

Тек.ремонт

%

сумма, руб.

%

сумма, руб

1

2

3

4

Рабочие машины и оборудование

Энергетическое оборудование

Подъемно-трансп. об.

Инструмент

1142788,9

148562,55

194274,11

34283,667

3

2

4

8

34283,667

2971,251

7770,96

2742,69

1

1

1,5

2

11427,89

1485,625

2914,11

685,67

Итого:

1519909,1 47768,568 16513,29
56

Здания

Производственный и хозяйственный инв-рь

628425,72

17141,833

3

4398,98

514,255

1

1571,064

171,418

Итого:

645567,55 4913,235 1742,482

Всего:

2165476,6

 

52681,803

 

18255,77

6.1.7.Транспортные расходы определяются по формуле:

Ш = qМ × Т × Ст × Кпр

 

qМ –норма расхода основных материалов на 1 м-к;

Т –программа выпуска;

Ст- стоимость перевозки;

Кпр –коэффициент, учитывающий перевозку прочих грузов и повторяемость грузопотоков ( Кпр = 3 );

Ш = 330 × 430 × 0,3 × 3 = 127710 (руб.)

6.1.8.Прочие расходы (охрана труда, техника безопасности и др.):

Спр. = 12,5 × 423 = 5287,5 (руб.)

Ссоц.страх = 26 × ФЗП / 100

 

Ссоц.страх = 26 × 244170,7/ 100 = 63484,382 (руб.)

 

 

Смета затрат на производство

Таблица 17.

 

Элементы

затрат

затраты

Сумма,руб.

Уд.вес,

%

1.   Сырье и основные материалы

2.   Вспомогательные материалы:

- для эксплуатации оборудования

- износ инструмента и приспособления

- для общехозяйственных нужд

3.   Электроэнергия

4.   Заработная плата работающих

5.   Отчисления на соц.страхование

6.   Амортизация основных фондов

7.   Прочие затраты

-     сжатый воздух

-     вода

-     текущий ремонт

-     транспортные расходы

-     прочие расходы

141900

27400

68567,332

6284,25

39311,418

244170,7

63484,382

52681,803

1919,260

667,538

18255,77

127710

5287,5

17,79

3,4

8,5

0,79

4,9

30,6

7,9

6,6

0,24

0,08

2,28

16,01

0,66

Итого:

797639,93

100

6.2.Себестоимость товарной продукции

 

Цеховые расходы.

Таблица 18.

Статьи затрат

Сумма,руб.

1.Общий ФЗП прочих вспомогательных рабочих

2.Отчисления на соц.страхование

3.Зар.плата ИТР, СКП, МОП

4.Отчисления на соц.страхование

5.Энергоресурсы для хоз.нужд

-эл.энергия для освещения

-вода

6.Материалы для общехозяйственных нужд

7.Амортизация

8.Текущий ремонт

9.Транспортные расходы

10.Прочие расходы

-

-

50568

13147,68

6668,165

649,414

74851,582

4913,235

1742,482

127710

5287,5

Итого:

285538,05

 

 

 

 

 

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

Таблица 19.

Статьи затрат

Сумма,руб.

1.Зар.плата рабочих, занятых обслуживанием

2.Отчисления на соц.страхование

3.Энергоресурсы:

-эл.энергия

-сжатый воздух

-техническая вода

4.Вспомогательные материалы

5.Износ инструмента и приспособлений

6.Амортизация оборудования и оснастки

7.Текущий ремонт оборудования и оснастки

57032,46

14828,439

32643,253

1919,260

18,124

27400

68567,332

47768,568

16513,29

Итого:

266690,71

Себестоимость товарной продукции

Таблица 20.

Статьи затрат

Затраты

Сумма, руб.

%

1.Сырье и основные материалы

2.Основная заработная плата осн.рабочих

3.Дополнительная зар. плата осн.рабочих

4.Отчисления на соц.страхование

5.Расходы на содержание оборудования

6.Цеховые расходы

141900

126815,29

9755,023

35508,281

266690,71

285538,05

16,38

14,64

1,13

4,09

30,78

32,96

Цеховая себестоимость:

866207,35

100

6.3.Расчет плановой себестоимости единицы изделия.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы на единицу продукции определяются по следующим формулам:

hРСЭО = (РСЭО / Зо ) × 100 % hЦР = (ЦР / Зо ) × 100 %

 

РСЭО, ЦР –сумма расходов по содержанию и эксплуатации оборудования и цеховых расходов;

Зо -фонд основной заработной платы основных рабочих;

hРСЭО = ( 266690,71 / 126815,29 ) × 100% = 210 %

hЦР= (285538,05 / 126815,29 ) × 100% = 225 %

 

 

 

 

РСЭО = Зо1 × (hРСЭО / 100) ЦР = Зо1 × (hЦР  / 100)

 

где Зо1 = Зо / КМ-К  = 126815,29 / 430 = 294,92 (руб.)

РСЭО =294,92 × (210 / 100) = 524,83 (руб.)

ЦР = 294,92 × (225 / 100) = 562,32 (руб.)

Прибыль на единицу продукции:

П = 0,08 × Себ-ть = 0,08 × 1757,05 =142,95

 

Плановая калькуляция себестоимости единицы изделия

Таблица 21.

Статьи затрат

Сумма,

руб.

1.Основные материалы

2.Основная зар. плата производственных рабочих

3.Дополнительная зар. плата пр-ных рабочих

4.Отчисления на социальное страхование

5.Расходы на содержание оборудования

6.цеховые расходы

330

249,92

25

64,98

524,83

562,32

7.Себестоимость

8.Прибыль

9.Планово-расчетная цена 1 м-к

1757,05

142,95

1900

7.Расчет норматива оборотных средств

 

Норматив оборотных средств, необходимый для образования производственных запасов определяется по каждому элементу, исходя из среднедневного расхода и норм запаса в днях по следующей формуле:

Дi = Сi / 92 × Тзап.i

Сi / 92 –среднедневной расход, руб./день

Тзап.i –норма запаса, дни

Сырье и основные материалы:

Досн = (141900 / 92) × 11 = 16966,30 (руб.)

Вспомогательные материалы:

Двсп. = ( 27400 / 92) × 15 = 4467,39 (руб.)

Малоценный инструмент:

Динстр. = ( 68567 / 92) × 30 = 22358,80 (руб.)

 

 

Норматив оборотных средств по запасным частям для ремонта оборудования рассчитывается по формулам:

Дз.ч. = (nобщ.× Г × Сз.ч. / 92 ) × Кпр  × Тзап

 

nобщ. – количество технологического металлорежущего оборудования;

Г - средняя категория ремонтной сложности единицы оборудования;

Сз.ч. – стоимостная сумма запасных частей на единицу ремонтной сложности;

Кпр  - коэффициент, учитывающий потребности в запасных частях для прочего оборудования ( Кпр  = 1,3 );

Дз.ч. = ( 137 × 13,1 × 4 × 11 × 1,3 ) / 92 = 1115,84 (руб.)

Норматив оборотных средств по незавершенному производству рассчитывается по формуле:

ДН.П. = ( Sц. / 92 ) × Тц. × Кз  

 

Sц. – цеховая себестоимость товарной продукции;

Тц.  - длительность производственного цикла;

Кз – коэффициент нарастания затрат ( Кз = 0,52 );

ДН.П. = ( 1757,05 / 92 ) × 15 × 0,52 = 148,97 (руб.)

Норматив оборотных средств по запасам готовой продукции рассчитывается по формуле:

ДГ.П. = ( Sц. / 92 ) × Тзап.

ДГ.П. = ( 1757,05. / 92 ) × 11 = 210,08 (руб.)

Расходы будующих периодов:

ДБ.П. = Sц. × 0,015 = 1757,05 × 0,015 = 26,36 (руб.)

ДS = 45293,74 (руб.)

Прочие нормативы:

Дпр. = ДS × 0,07 = 45293,74 × 0,07 = 3170,56 (руб.)

 

Выработка:

1.На одного работающего 128140 / 423 = 302,93 (н-ч)

2.На одного рабочего 128140 / 368 = 348,21 (н-ч)

 

 

 

 

Рентабельность:

1.   1м-к R = Пр / Себ-ть = 142,95 / 1757,05 = 8,1 %

2.   производства R = Пр / ( Фосн. + Фоб.ср. )

R = 142,95 × 430 / ( 2165476,6 + 48464,3) = 2,8 %

 

Норматив оборотных средств

Таблица 22.

Элементы

Затраты на пр – во,

руб.

однодн.

расход,

руб.

Норма

Норма оборотн. средств

1

2

3

4

5

6

7

8

сырье и осн. материалы

впомогательные матер.

малоценный инструм.

зап. части для ремонта

незавершенное пр-во

расходы будующих пер.

готовая продукция

прочие

141900

27400

68567,332

9332,48

913,68

1757,05

1542,39

297,83

745,3

101,44

9,93

19,1

11

15

30

11

15

11

16966,30

4467,39

22358,80

1115,84

148,97

26,36

210,08

3170,56

Итого:

48464,3

Технико-экономические показатели деятельности цеха.

Таблица 23.

Показатели

ед. изм.

Численное значение

1.

2.

3.

4.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Годовая программа

-количество машинокомплектов

-планируемый квартал

-товарная продукция в планово-

расчетных ценах

-товарная продукция в нормо-часах

Кадры, труд, заработная плата

-основные рабочие

-вспомогательные рабочие на повы-

шенной оплате

-вспомогательные рабочие на окладе

-ИТР

-СКП

-МОП

Производительность труда

-выработка на одного работающего

-выработка на одного рабочего

Ф.З.П.

-основных рабочих

-вспомогательных рабочих на повре-

менной оплате

-вспомогательных рабочих на окладе

-ИТР

-СКП

-МОП

Среднемесячная заработная плата

-одного основного рабочего

-одного вспомогательного рабочего

Себестоимость

-себестоимость товарной продукции

-себестоимость 1 м-к

Производственные фонды

-основные фонды

-фонд оборотных средств

Прибыль

 -планово-расчетная цена 1 м-к

-сумма прибыли от реализации

-рентабельность производства

шт.

руб.

н-ч

чел.

чел.

чел.

чел.

чел.

чел.

н-ч

н-ч

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

руб.

%

430

IV

817000

128140

256

83

29

37

11

7

302,93

348,21

136570,31

42626,46

14406

37422

8652

4494

177,82

169,74

866207,35

1757,05

2165476,6

48464,3

1900

61468,5

2,8

Содержание:

 

 

 

 

 

Цель и задачи организационно-экономических расчетов………..…2

Исходные данные для расчетов. Производственная программа…...2

Расчет потребного количества производственного оборудования

 и ручных мест…………………………………………………………5

Стоимость используемых основных фондов………………………...7

Расчет численности работающих в цехе……………………………..9

Расчет фонда заработной платы работающих в цехе………………15

Расчет себестоимости продукции…………………………………...21

Расчет норматива оборотных средств………………………………28

Технико-экономические показатели деятельности цеха…………..30

Другие материалы

  • Организационная структура предприятия
  • ... и принятия, оперативное доведение до исполнителей, четкую организацию выполнения решений. Правильное построение аппарата управления предприятием, простая и четкая его организационная структура, исключающая лишние и параллельные звенья, являются залогом планомерной, ритмичной и рентабельной работы ...

  • Проектирование механического цеха по изготовлению деталей для запорно-регулирующей арматуры газо- и нефтепроводов
  • ... сторонам детали. 6. Структура цеха Структура механического цеха – это логические взаимоотношения уровней его управления и функциональных служб, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно реализовать технологические процессы изготовления деталей. Следовательно, структура ...

  • Разработка системы управления качеством на предприятии
  • ... . -перспективных планов мероприятий – 5 лет. Выводы по разделу 1. В первом разделе были рассмотрены теоретические основы управления качеством, являющимися базовыми при разработке системы управления качеством. Был затронут международный опыт данной деятельности. При работе над первым разделом была ...

  • Разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОПК (на примере ОАО «ЗИО-ПОДОЛЬСК»)
  • ... организации-должника в ближайшее время отсутствуют. 2.3. Анализ финансового состояния ОАО «ЗИО-ПОДОЛЬСК» . Итак, в ходе анализа выявлены следующие положительные моменты в финансово – хозяйственной деятельности предприятия: сохранение рентабельных производственных комплексов, в которых освоены новые ...

  • финансовый анализ состояния предприятия ОАО "Сатурн – Газовые турбины"
  • ... – трубопроводная арматура, вентиляторы, колесная техника, нестандартное оборудование, а также оказывает энергетические услуги. ОАО «Сатурн – Газовые турбины» – единственное в России предприятие, выпускающее газотурбинные приводы единичной мощностью более 100 МВт с КПД 36%, позволяющие создать ...

  • Экономика предприятия
  • ... / (100 - Ст), где: Рпт - рост производительности труда,%; Ст - снижение трудоемкости,%. Производительность труда имеет важное значение в экономике предприятия. Рост производительности состоит в сокращении затрат живого труда на производство единицы продукции. Повышение производительности труда ...

  • Организационная структура управления ОАО "Трест "Кузнецкметаллургстрой"
  • ... аналитической части Итак, проводя анализ существующей организационной структуры управления в ОАО «Трест «Кузнецкметаллургстрой» мной сделаны следующие выводы: В организационной структуре ОАО «Трест «Кузнецкметаллургстрой» существуют преимущества: 1. Четкое распределение ответственности в рамках ...

  • Оптимизация автоматизированного проектирования конструкций ЛА с применением баз профильных заготовок
  • ... работа по оптимизации производственного процесса авиационного КБ при проведении конструкторских работ: выполнен анализ объема рабочей документации КБ в части применяемых профильных заготовок. Определены наиболее часто применяемые профиля и составлено задание на разработку базы прессованных ...

  • Повышение рентабельности продукции на основе снижения переменных затрат в цехе холодной прокатки нержавеющей ленты ОАО ММЗ "Серп и молот"
  • ... 2.   Сортопрокатный цех (СГЩ) Рисунок 3.1. Производственная структура ОАО ММЗ «Серп и молот» 3   Листопрокатный цех (ЛПЦ) 4   Сталепроволочный цех (СтПЦ) 5   Калибровочный цех 6   Цех холодной прокатки нержавеющей ленты (ЦХПНЛ) Структурой ...

  • Организации системы управления предприятием
  • ... технические факторы и другие). На основе принятого бизнес-плана, сформированного с учетом анализа финансово-экономического состояния предприятия, вырабатываются и принимаются решения в системе управления финансовыми ресурсами. Внешняя среда: 1.          ...

  • Разработка системы электроснабжения механического цеха
  • ... устройств экономически оправдана. 3.9 Основные технико-экономические показатели системы электроснабжения механического цеха Основные технико-экономические показатели системы электроснабжения цеха приводятся в таблице 3.8. Таблица 3.8 – Основные технико-экономические показатели ...

  • Авиационная безопасность
  • ... ЕКГА не является. В течение последних 20 лет одним из самых первостепенных видов деятельности ЕКГА были разработки и внедрение мер авиационной безопасности для аэропортов и авиакомпаний. Эти меры, вместе с большим количеством резолюций и рекомендаций, разработанных ЕКГА, сведены в "Руководство ...

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Рефераты и материалы размещенные на сайте принадлежат их законным правообладателям. При использовании материалов сайта, ссылка на KazReferatInfo обязательна!
Казахстанские рефераты
Copyright © 2007-2016г. KazReferatInfo