Мосты

Заказать работу

СОДЕРЖАНИЕ.


1 УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ МОСТА.


2 МАТЕРИАЛЫ.


3 КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ.


4 АРМИРОВАНИЕ ПЛИТЫ НАПРЯГАЕМОЙ АРМАТУРОЙ.


5 АРМИРОВАНИЕ ПЛИТЫ НЕНАПРЯГАЕМОЙ АРМАТУРОЙ.


6 МОСТОВОЕ ПОЛОТНО.

6.1Одежда.

6.2 Тротуар.

6.3 Ограждение.

6.4 Водоотвод.


7 ОПОРНЫЕ ЧАСТИ.


8 НАГРУЗКИ.


9 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕННОЙ НАГРУЗКИ МЕЖДУ ПЛИТАМИ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ.


10 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ УСИЛИЙ В ПЛИТАХ.


11 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.


1 УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ МОСТА.


Температура наружного воздуха.


Средняя по месяцам, 0С:

январь - 11,3

февраль - 11

март - 6,5

апрель 1,5

май 8,2

июнь 13,8

июль 16,8

август 14,4

сентябрь 8,8

октябрь 2,5

ноябрь - 3,2

декабрь - 8,5


Среднегодовая 2,20С

Абсолютная минимальная - 440С

Абсолютная максимальная 340С

Средняя максимальная наиболее жаркого месяца 22,10С

Наиболее холодных суток обеспеченностью:

0,98 - 380С

0,92 - 350С


Наиболее холодной пятидневки обеспеченностью:

0,98 - 340С

0,92 - 310С


Период со средней суточной температурой воздуха:

0,5Rpn= 0,5*600= 300 МПа

з= 0,1p.max- 20= 0,1*575- 20= 37,5 МПа;

от деформации анкерных устройств на упорах при натяжении арматуры с одной стороны (относительное укорочение при конусном анкере Ж l= 0,2 см и общая длина арматуры l= 18 м)

l =( Ж l / l)Ер= (0,2/ 17,5*102)*2*105= 22,86 МПа;

от температурного перепада, принимая разность между температурой арматуры и упоров, воспринимающих усилие натяжения, ввиду отсутствия точных данных по рекомендации СНиП 2.05.03 Жt0= 650C

в= 1,25Жt0= 1,25*65= 81,25 МПа.

Таким образом, к моменту окончания обжатия бетона в арматурах обеих зон

п1= з+ l + в= 37,5+ 22,86+ 81,25= 141,61 МПа.

Напряжения в предварительно напряженной арматуре после проявления потерь первой группы составят

p= ‘p= p.max- n1= 575- 141,61= 433,39 МПа.

На стадии эксплуатации проявляются потери второй группы- от ползучести и усадки бетона. Определяем их по приближенным зависимостям отдельно для сечения посередине пролета и сечения на расстоянии 1,7 м от опоры.

Для обоих сечений нормативное значение равнодействующей усилий предварительного напряжения с учетом первых потерь

N0= p(Ap+ A‘p)= 433,39*10-1(40,72+ 5,09)= 1985,36 кН.

Положение равнодействующей N0 относительно центра тяжести приведенного сечения

е0= p[Ap(yн.г.red- ap)- A‘p(yв.г.red - a‘p)]/ N0= 433,39*10-1[40,72(35,73- 6,25)- 5,09(39,27- 4)]/ 1985,36= 22,29 см.

Сечение посередине пролета.Напряжения в бетоне на уровне центра тяжести арматуры Ар и изгибающего момента от нормативного значения постоянных нагрузок (Мgn= 541,21 кН*м)

bp= N0/ Ared+ N0e0/ Ired(yн.г.red- ap)- Mgn/ Ired(yн.г.red- ap)= (1985,4*103/ 4138,575)+ +(1985,4х103*22,29/ 28,4*105)(35,73- 6,25)- (541,21*105/ 28,4*105)(35,73- 6,25)=

= 377,13 Н/ см2= 3,77 МПа.

При передаточной прочности бетона равной 70 % класса прочности бетона

R0= 0,7*35= 24,5 МПа, потери от ползучести бетона в арматуре Ар

g= 170bp/ R0= 170*(3,77/ 24,5)= 26,16 МПа.

Напряжения в бетоне на уровне центра тяжести арматуры А‘р от сил предварительного напряжения и действия постоянных нагрузок

‘bp= N0/ Ared- N0e0/ Ired(yв.г.red- a‘p)+ Mgn/ Ired(yв.г.red- a‘p)= (1985,4*103/ 4138,575)-

- (1985,4х103*22,29/ 28,4*105)(39,27- 4)+ (541,21*105/ 28,4*105)(39,27- 4)= 602,46 Н/ см2=

= 6,02 МПа.

Потери от ползучести бетона в арматуре А‘р

g= 170*(6,05/ 24,5)= 41,771 МПа.

Потери от усадки бетона класса прочности В 35, подвергнутого тепловой обработке, 1= 35 МПа.

Тогда потери второй группы составят:

для арматуры нижней зоны

п2= 26,16+ 35= 61,16 МПа;

для арматуры верхней зоны

‘п2= 41,771+ 35= 76,771 МПа.

Полные потери и предварительные напряжения на стадии эксплуатации:

для арматуры нижней зоны

п= п1+ п2= 141,61+ 61,16= 202,77 МПа;

0= p.max- п= 575- 202,77= 372,23 МПа;

для арматуры верхней зоны

‘п= 141,61+ 76,771= 218,381 МПа;

‘0= 575- 218,381= 356,619 МПа.

Сечение на расстоянии 1,7 м от опоры. Момент от нормативного значения постоянных нагрузок:

g1+ g2+ g3= 12,12+ 1,55+ 1,49= 15,16 кН/ м;

Мgn=(g1+ g2+ g3)lp/ 2*1,7-(g1+ g2+ g3)1,72/ 2=15,16(16,9/ 2)1,7-15,16(1,72/ 2)=195,86 кН*м

Напряжения в бетоне на уровне центра тяжести арматуры Ар от сил предварительного напряжения и постоянных нагрузок:

bp= (1985,4*103/ 4138,575)+(1985,4*103*22,29/ 28,4*105)(35,73- 6,25)-(195,86*105/28,4х

х105)(35,73- 6,25)= 735,61 Н/ см2= 7,36 МПа.

Потери от ползучести бетона

g= 170*(7,36/ 24,5)= 51,07 МПа.

Напряжения в бетоне на уровне центра тяжести арматуры А‘р от сил предварительного напряжения и постоянных нагрузок

‘bp= (1985,4*103/ 4138,575)-(1985,4*103*22,29/ 28,4*105)(39,27- 4)+(195,86*105/ 28,4х

х105)(39,27- 4)= 173,57 Н/ см2= 1,74 МПа.

Потери от ползучести бетона в арматуре А‘р

g= 170*(1,74/ 24,5)= 12,07 МПа.

С учетом потерь от усадки бетона 1= 35 МПа потери второй группы для этого сечения составят:

для арматуры нижней зоны п2= 51,07+ 35= 86,07 МПа;

то же, верхней п2= 12,07+ 35= 47,07 МПа.

Полные потери и предварительные напряжения на стадии эксплуатации:

для арматуры нижней зоны:

‘п= 141,61+ 86,07= 227,68 МПа;

‘0= 575- 227,68= 347,35 МПа;

для арматуры верхней зоны:

‘п= 141,61+ 47,07= 188,68 МПа;

‘0= 575- 188,68= 386,32 МПа.

Проверка плиты на прочность по изгибающему моменту на стадии эксплуатации. Предполагаем, что нейтральная ось проходит в ребре и устанавливаем расчетный случай по напряжениям в арматуре Ар.

Предварительные напряжения в напрягаемой арматуре сжатой зоны А‘р за вычетом потерь при коэффициенте надежности g= 1,1.

ре1= ‘0 g= 356,619*1,1= 392,28 МПа.

Приращение напряжений в арматуре Ар от действия внешней нагрузки

а= 15,5Г {Rbn[(bf- b)hf+ bhd]+(450- ре1)А‘р}/ Ар= 15,5Г{25,5[(100- 35)9,25+ 35* *68,751]+(450- 392,28)5,09}/ 40,72= 673,96 МПа.

Суммарные напряжения в арматуре Ар от внешней нагрузки и сил предварительного напряжения

а+ 0= 673,96+ 374,26= 1046,19 МПа

превышают Rpn= 600 МПа. Следовательно, имеем первый расчетный случай, при котором напряжения в арматуре Ар при расчете на прочность принимаются равными Rpn=500 МПа.

Напряжения в предварительно напряженной арматуре сжатой зоны

ре= Rре- ре1= 400- 392,28>0.

В этом случае принимается ре= 0.

Высота сжатой зоны бетона

х= RpАр- Rb(b‘f- b)h‘f / bRb= 500*40,72- 17,5(100- 35)9,25/ 35*17,5= 16,06>h‘f= 9,25 см.

Нейтральная ось, как было принято, проходит в ребре, и несущая способность сечения может быть найдена по формуле

Мпред= Rbbх(hd- 0,5х)+ Rb(b‘f- b)h‘f (hd- 0,5h‘f)=17,5*102[35*16,06(68,75- 0,5*16,06)+

+(100- 35)9,25(68,75- 0,5*9,25)]= 1272*105 Н*см= 1272 кН*м.

Прочность сечения посередине пролета по изгибающему моменту обеспечена, так как

М= 1049,864 кН*м < Мпред= 1272 кН*м.

Расчет на прочность по поперечной силе. Расчет выполняется для наклонного сечения у опоры, в котором действует максимальная поперечная сила Q= 372,29 кН.

Проверяем соблюдение обязательного условия

Qв< 2,5Rbtbhd;

2,5*1,2*10-1*35*68,75= 721,88 кН> Q= 372,29 кН,

то есть условие выполняется.

Проверяем необходимость постановки расчетной поперечной арматуры по условию

Qв> 0,6Rbtbhd;

0,6*1,2*10-1*35*68,75= 173,25 кН< Q= 372,29 кН,

то есть требуется расчетная поперечная арматура.

В соответствии с конструктивными требованиями для приопорных участков принимаем поперечное армирование в виде 3 10 А- II с шагом иw= 20 см (рис.10.5). Площадь поперечных стержней в сечении Аsw= 0,785*3= 2,355 см2.


Усилие, воспринимаемое поперечными стержнями, отнесенное к единице длины элемента,

qw= RswAsw/ uw= 215*10-1*2,355/ 20= 2,531 кН/ см.

Положение невыгодного наклонного сечения определяем путем попыток, рассматривая три случая - = 250, = 300 и = 350. Высота сжатой зоны в наклонном сечении принята х= 2a‘p= 2*4= 8 см. Тогда длина проекции наклонного участка на вертикаль

h1= h- 2a‘p= 75- 8= 67 см.

Длина проекции наклонного сечения на ось элемента с и поперечная сила, воспринимаемая наклонным сечением Qwb:

при угле наклона сечения = 250:

с= h1/ tg = 67/ 0,4663= 143,68 см;

Qwb=qwс+(2Rbtbhd2/ с)= 2,531*143,68+(2*1,2*10-1*35*68,752/ 143,68)= 640,07 кН;

при угле наклона сечения = 300

с= 67/ 0,5774= 116,05 см;

Qwb= 2,531*116,05+(2*1,2*10-1*35*68,752/ 116,05)= 635,92 кН;

при угле наклона сечения = 350

с= 67/ 0,7002= 95,68 см;

Qwb= 2,531*95,68+(2*1,2*10-1*35*68,752/ 95,68)= 657,18 кН.

Таким образом, для наиболее опасного наклонного сечения =300 Q=372,29кН h= 0,75 м, равны нулю.

Главные растягивающие напряжения

bmt= х/ 2-Г (х/ 2)2+ 2= 3,9/ 2-Г (3,9/ 2)2+ 1,182= - 0,33 МПа.

Для предварительно напряженной конструкции наклонная трещина в стенке принимается под углом x= 350 (рис. 10.8).


При высоте стенки hст= 57 см длина наклонной трещины lст= hст/ sin = 57/ sin 350= = 99,38 см, длина проекции наклонной трещины на ось элемента с= hст/ tg = 81,4 см.

При принятом шаге поперечных стержней исм трещина пересекает четыре плоскости поперечных стержней по три стержня  10- 0,785 см2.

Коэффициент армирования стенки

Ascos / blст= 4*3*0,785*cos 350/ 35*99,38= 0,0022.

Коэффициент, учитывающий податливость поперечной арматуры на предполагаемой наклонной трещине,

= 1/ 1+(0,5/ lст)= 1/ 1+(0,5/ 99,38*0,0022)= 0,3< 0,7.

Вводим в расчет min= 0,7.

Растягивающие напряжения в поперечной арматуре стенки

s= (bmt/ )/ 0,0022)= 105 МПа.

Радиус армирования

Rr= lстb/ ndcos = 99,38*35/ 1*4*3*1*cos 350= 353,8.

Коэффициент раскрытия трещин

= 1,5Г Rr= 1,5Г 353,8= 28,2.

Ширина раскрытия наклонной трещины

аcr= (s/ Es)= (105/ 2*105)28,2= 0,015 см< 0,02 см.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.


1. СНиП 2.01. 07- 85. Нагрузки и воздействия/ Госстрой СССР. - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1987.- 36 с.

2. СНиП 2.01. 07- 85. Нагрузки и воздействия (Дополнения. Разд.10. Прогибы и перемещения)/ Госстрой СССР.- М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1989.- 8 с.

3. СНиП 2.03.01- 84*. Бетонные и железобетонные конструкции/ Госстрой СССР. М.: ЦИТП Госстроя СССР. 1989.- 80 с.

4. СНиП 11- 22- 81. Каменные и армркаменные конструкции/ Госстрой СССР.- М.: Стройиздат, 1983.- 40 с.

5. СНиП 11- 22- 81*. Стальные конструкции/ Госстрой СССР.- М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1990.- 96 с.

6. СНиП 11- 25- 80. Деревянные конструкции/ Госстрой СССР. М.: Стройиздат, 1982.- 66 с.

7. СНиП 2.05.03- 84. Мосты и трубы. Государственный комитет по делам строительства.- М., 1985.- 199 с.

8. СНиП 3.03.01- 87. Несущие и ограждающие конструкции/ Госстрой СССР.- М.: АПП ЦИТП, 1991.- 192 с.

9. СНиП 2.05.02- 85. Автомобильные дороги. Госстрой СССР.- М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986.- 56 с.

10. Гибшман и др. Мосты и сооружения на автомобильных дорогах. М.: Транспорт, 1981.

11. Гибшман Е.Е. Проектирование деревянных мостов. М.: Транспорт, 1976.- 272 с.

12. Руководство по строительству сборных железобетонных малых и средних мостов. Минавтодор РСФСР. М.: Транспорт, 1976.

13. Андреев О.В. Проектирование мостовых переходов. М.: Транспорт, 1980.

14. Гайдук К.В. и др. Содержание и ремонт мостов и труб на автомобильных дорогах. М.: Транспорт, 1981.

15. Толов В.И. и др. Наплавные мосты, паромные и ледяные переправы. М.: Транспорт, 1978.

16. Власов Г.М., Устинов В.П. Расчет железобетонных мостов. М.: Транспорт, 1992.

17. Бобриков Б.В. и др. Строительство мостов. М.: Транспорт, 1987.

18. Поливанов Н.И. Проектирование и расчет железобетонных и металлических автодорожных мостов. М.: Транспорт, 1970, 516 с.

19. СНиП 21- 01- 97. Пожарная безопасность зданий и сооружений.

20. СНиП 32- 04- 97. Тоннели железнодорожные и автодорожные. Правила производства и приемки работ.

21. СНиП 3.06.07- 86. Мосты и трубы. Правила обследования и испытаний/ Госстрой СССР.- М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1987.- 40 с.

22. СНиП 3.04.03- 85. Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии/ Госстрой СССР.- М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1987.- 32 с.

23. СНиП 3.09.01- 85. Производство сборных конструкций и изделий/ Госстрой СССР.- М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1985.-

Другие материалы

  • Архитектура мостов
  • ... арочных пролетов придавали средневековым местам своеобразный живописный характер. Декоративная отделка на таких мостах отсутствовала либо была крайне сдержанна. Готика как стиль проявлялась в архитектуре мостов лишь в период позднего средневековья - конец XIY начало ХУ в в., при этом украшались, ...

  • Мосты в древности
  • ... было связано со строительством новых районов по обе стороны Москвы-реки, увеличением транспортной нагрузки. В Москве стали строиться тоннели, мОСТЫ ДРЕВНОСТИ Первые деревянные мосты были устроены через ров у Никольских, Спасских и Константино-Еленинских ворот(эта башнятогда была проездной)и через ...

  • Висячие мосты
  • ... балками или фермами жесткости, распределяющими временную нагрузку и исключающими деформацию проложенных кабелей. Существует также разновидность висячих мостов, в которых проезжая часть поддерживается фермой из прямолинейных канатов – вантов, по названию которых они получили название – вантовые. В ...

  • Славянские и общекультурные символы в песенном тексте (на материале текстов песен группы "Калинов мост")
  • ... объяснить субъективной авторской аппеляцией, которая привносит в текст индивидуальное начало.   §2. Семантические особенности функционирования славянских и общекультурных символов При исследовании реализации символов в текстах песен группы «Калинов Мост» следует обратиться прежде всего к ...

  • Образ моста в произведении Иво Андрича "Мост на Дрине"
  • ... оставался границей между Сербией и Боснией. Он стал героем знаменитого романа "Мост на Дрине" писателя Иво Андрича, лауреата Нобелевской премии в области литературы 1961 года. По мнению самого писателя, мост был не только границей, но и связующей нитью между Сербией и Боснией, объединяя ...

  • Основные ядра моста
  • ... transversae. (Последние направляются в сторону мозжечка, образуя средние мозжечковые ножки.) В толще вентральной части моста залегают небольшие скопления серого вещества – ядра моста ( собственные ), nuclei pontis. В клетках этих ядер оканчиваются волокна, начинающиеся от клеток коры полушария ...

  • Мосты Канады
  • ... через остров Святой Елены прямо по центру реки Святого Лаврентия в Монреале. Это второй мост в Канаде по количеству трафика. Строительство началось в 1925 году, и мост, изначально называвшийся Монреаль Харбор-Бридж, был закончен в 1940. В 1934 году его переименовали в честь 400-летней годовщины ...

  • Амурский мост
  • ... ), два паводка (весной и летом, когда обрушиваются муссонные дожди), сокрушительной силы ледоход. Видимо, не случайно авторство в создании Амурского моста разделили два выдающихся русских инженера - Лавр Дмитриевич Проскуряков и Григорий Петрович Передерий. Первый - профессор, к тому времени уже ...

  • Київські мости
  • ... березі, інші - родичів. Але зимовий лід, та час коли він починав танути означав ще й початок народних забав. Ще до того, як встигали поставити понтонні мости, київські герої не втрачали шанс хизуватися своїм вмінням перебігати річку по глибам льоду, що пливли за течією. На такі гуляння збиралися ...

  • Охрана и оборона железнодорожных мостов в районе внутреннего вооруженного конфликта
  • ... (части) ВВ МВД России по данной теме в основной части.   Глава 1. Охрана и оборона железнодорожных мостов в районе внутреннего вооруженного конфликта   1.1.  Порядок приема под охрану и оборону железнодорожных мостов   Начнем с того, что во ВВ МВД России имеется большой ...

  • Ведущие мосты
  • ... ·  застопорить болт, отогнув выступы стопорной шайбы на грань болта. Ремонт При ремонте в зависимости от неисправности демонтируйте ведущий мост в сборе, или только главную передачу, или детали колёсного редуктора. Редуктор разберите на следующие сборочные единицы, предварительно ...

  • Проектирование деревянного моста
  • ... опоры Рис. 4.1 Схема опоры, заданной к расчету 4.1 Общие положения Опоры деревянных железнодорожных мостов состоят из отдельных элементов – свай, стоек, насадок, лежней, связей. При проектировании деревянного моста рассчитывают как опору в целом, так и ее отдельные элементы. Опору в целом ...

  • Установление периодичности, структуры и объема плановых замен деталей заднего моста, установленного на автомобиль МАЗ-5335
  • ... своевременно устанавливать экономические сроки службы агрегатов. [1]   3.2 Результаты установленной структуры и объемов плановых замен   Для осуществления расчетов необходима информация: стоимость новых деталей для замены (приложение Г), нормы трудоемкости на проведение работ ( ...

  • Геодезическое обеспечение при строительстве мостов
  • ... изысканий устанав-1ваются в основном в строительных нормах, например СНиП 11-02-96 и СНиП 11-04-97. На следующем этапе , непосредственно при строительстве моста основные геодезические работы - это: разбивка центров и осей опор , разбивка пролетных строений , контроль размеров поставляемых с завода ...

  • Аничков мост
  • ... -х начинается строительство гранитных стенок набережных Фонтанки по плану Ф.В. Бауэра. В этот же период, а именно в 1783-87, сооружается постоянный Аничков мост (предположительно по проекту Ж.-Р. Перроне) – каменный, трёхпролётный со средним деревянным подъёмным пролётным строением. С 1785 по 1841 ...

Каталог учебных материалов

Свежие работы в разделе

Наша кнопка

Разместить ссылку на наш сайт можно воспользовавшись следующим кодом:

Контакты

Если у вас возникли какие либо вопросы, обращайтесь на email администратора: admin@kazreferat.info